Vision

Unsere Vision

Wir sind ein innovativer und etablierter Software-Entwickler und Ansprechpartner für Fragen zum Thema Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz. Unser Schwerpunkt ist es, mit Hilfe unseres neuartigen Softwarekonzeptes AMS Pro unsere Kunden bei der Digitalisierung von Arbeitsschutzprozessen zu unterstützen. Unsere zentrale Softwarelösung im Bereich Arbeitsschutz hilft dabei, die rechtlich vorgegebene und komplexe Arbeitsschutzstruktur greifbarer zu machen. Unser Ziel ist es, AMS Pro vollständig in den Arbeitsalltag von Unternehmen und Sicherheitsfachkräften zu integrieren.

12
34

Mission

Unsere Mission

Durch AMS Pro bieten wir für Unternehmen und für Sicherheitsfachkräfte eine effektive, kostengünstige und innovative Möglichkeit, den Überblick über die notwendigen Maßnahmen im Unternehmen zu behalten. Damit kann der Verwaltungsaufwand im Arbeits- und Gesundheitsschutz nachhaltig reduziert und effizienter umgesetzt werden. Rechtliche Anforderungen werden eingehalten und Risiken können rechtzeitig erkannt und eingeschätzt werden. Dies führt zu mehr Sicherheit und Gesundheitsschutz im Arbeitsalltag der Mitarbeiter, ohne einen zusätzlichen bürokratischen Aufwand erforderlich zu machen.

12
34

Team

Unser Team

Ein gutes Produkt erfordert ein gutes Team. Einige von uns trafen sich während der Schulzeit, letztlich begann die Kollaboration aber während des Studiums.

Thomas Schweig
Thomas Schweig
Geschäftsführer
t.schweig@ams-pro.de Xing Profil
Troy Kessler
Troy Keßler
Frontend Entwickler
t.kessler@ams-pro.de Xing Profil
Leon Barth
Leon Barth
Backend Entwickler
l.barth@ams-pro.de
Matthias Vonend
Matthias Vonend
Backend Entwickler
m.vonend@ams-pro.de
Fabian Riewe
Fabian Riewe
DevOps & Vertrieb
f.riewe@ams-pro.de Xing Profil
Jonas Schmidt
Jonas Schmidt
Vertrieb
j.schmidt@ams-pro.de